Donnerstag, 02. Dezember 2021

Passwort vergessen?
Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:

THEMA: Aufgussflüssigkeit

Aufgussflüssigkeit 1 Monat 1 Woche her #1351

  • D_Voss
  • D_Vosss Avatar
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Beiträge: 1
Guten Tag,

muss auch das als Aufgussflüssigkeit eingesetzte Wasser im Zutatenverzeichnis aufgeführt werden?

LG
D_Voss
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aufgussflüssigkeit 1 Monat 1 Woche her #1353

  • Behr’s…Verlag
  • Behr’s…Verlags Avatar
  • Offline
  • Moderator
  • Beiträge: 101
Guten Tag D_Voss,

Sofern es sich um den Einsatz von Wasser als Aufgussflüssigkeit handelt, die gewöhnlich nicht mitverzehrt wird, kann auf die Angabe dieses Wasser verzichtet werden. Ob eine Aufgussflüssigkeit gewöhnlich mitverzehrt wird oder nicht, bestimmt die Verkehrsauffassung. Bei Obstkonserven wird in der Regel die Aufgussflüssigkeit mitverzehrt, bei eingelegten Zwiebeln gewöhnlich nicht. Hier sind im Einzelfall objektive Maßstäbe anzulegen. Zu beachten ist, dass die Menge der Aufgussflüssigkeit aus dem Abtropfgewicht zu entnehmen ist, das nach § 5 FertigpackV anzugeben ist.

MfG
Behr's...Verlag
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
Moderatoren: adminedv
Behr's Verlag