Donnerstag, 02. Dezember 2021

Passwort vergessen?
Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:

THEMA: Bei Unsicherheit ganze Charge betroffen?

Bei Unsicherheit ganze Charge betroffen? 11 Monate 1 Woche her #1200

  • Skr78
  • Skr78s Avatar
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Beiträge: 1
Hallo zusammen. Muss bei festgestellter Unsicherheit eines Lebensmittels davon auszugehen sein, dass die ganze Charge betroffen ist oder gibt es hier möglicherweise Ausnahmen? Danke und viele Grüße, Skr78
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Bei Unsicherheit ganze Charge betroffen? 11 Monate 1 Woche her #1201

  • Behr’s…Verlag
  • Behr’s…Verlags Avatar
  • Offline
  • Moderator
  • Beiträge: 101
Guten Tag Skr78! Grundsätzlich stellt Art. 14 Abs. 6 BasisVO die Fiktion auf, dass bei einem unsicheren Lebensmittel die gesamte Charge als unsicher gilt. Eine Ausnahme gilt, wenn nachgewiesen werden kann, dass nicht die ganze Charge betroffen ist. Dies ist beispielsweise bei „Ausreißern “ der Fall. Wie groß hier der Umfang der unsicheren Lebensmittel ist, ist eine im Einzelfall zu betrachtende Frage, die nicht pauschal beantwortet werden kann.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
Moderatoren: adminedv
Behr's Verlag